Возможность испанцев делать накопления сократилась более чем на 4% за последний квартал

Возможность испанцев делать накопления упала на 4,1% за последний квартал: с 50,4%, зарегистрированных в феврале, до 46,3% – в апреле. В среднегодовом исчислении (по сравнению с апрелем прошлого года) этот показатель вырос на 3% (с 43,3%). Такие данные приводит Observatorio Cetelem Mensual.
Тем не менее среди испанцев продолжает наблюдаться стремление делать накопления: 40,2% опрошенных высказали такое намерение, что на 0,1% больше, чем в прошлом месяце, и на 3,7% больше, чем год назад.
В ходе опроса выяснилось также, что испанцы более высоко оценивают свою личную экономическую ситуацию (6,47), нежели ситуацию в стране (5,55). В апреле разница между этими показателями увеличилась на 0,92 пункта. Индикатор оценки личной ситуации вырос на 0,17 пунктов по сравнению с прошлым месяцем (6,30), а индикатор оценки ситуации в стране – на 0,20.
При этом в апреле прошлого года показатель оценки экономической ситуации в стране был равен 5,12, то есть на 0,43 пункта меньше, чем в апреле этого года. Личную ситуацию в апреле прошлого года испанцы оценивали в 6,18 пунктов, что на 0,29 меньше, чем в этом году.
Сократилось число испанцев, считающих, что экономическая ситуация в стране улучшится в ближайшие 12 месяцев. При этом 49,4% испанцев полагают, что ситуация останется стабильной (+0,6% по сравнению с прошлым месяцем и +1,9% – по сравнению с прошлым годом). Процент испанцев, считающих, что экономическая ситуация в стране ухудшится, вырос на 1,7 пункта по сравнению с прошлым месяцем и на 5,6 пунктов – по сравнению с апрелем прошлого года.
ТОП-5 экономических событий рынка Форекс на неделю 14–18 сентября 2026 года
5 чистящих средств, которыми профессионалы не советуют пользоваться
Путин наградил семерых сотрудников «Матч ТВ» государственными наградами
12 сентября: церковный праздник, приметы и традиции дня Александра Невского
Урам тур в Лаишево объединил райдеров и поклонников экстремального спорта


18:31